| судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имел право управления транспортными средствами | версия для печати |
| Александрово-Заводским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имел право управления транспортными средствами. Факт правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КОАП РФ, в суде нашел свое подтверждение, назначенное наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей является законным и обоснованным. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя. Управлять скутером и мопедом имеют право лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение. Езда на мотоцикле или автомобиле также требует наличия водительского удостоверения, управлять ими разрешено по достижении 18-летнего возраста. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, наказание в виде штрафа в размере от 5 000 руб. до 15 000 руб. К ответственности также будет привлечен тот, кто разрешил ребенку сесть за руль. Так, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, штраф за которое составляет 30 000 руб. Любой вред в результате дорожно-транспортного происшествия подлежит возмещению. Поэтому не следует забывать об ответственности за причинение вреда здоровью или имуществу. Пресс-служба Александрово-Заводского районного суда Забайкальского края. |
|